Reise mit dem Camper quer durch Europa
Nach Österreich und immer noch schlechtem Wetter, hatten wir nun ein neues Ziel vor Augen.
DIE SLOWAKEI
Bei relativ starkem Regen haben wir die Hauptstadt Bratislava besucht.
Dabei waren wir auch im Restaurant der Brücke, welches oben auf dem Brückenträger eingebaut ist. Die Brücke verbindet Bratislava mit der Satellitenstadt Petrzalka. Von dort oben hat man eine grandiose Aussicht, sogar von der Toilette :-)
|
|
Einen Tag später ging es in den Nordwesten der Slowakei, ins Tatra Gebirge.
Leider war das Wetter immer noch sehr kühl. Somit stand einem Besuch des grossen Thermalbads in Besenova nichts im Weg. Das Thermalbad ist gross, es stehen viele verschiedene Bäder mit warmen bis teilwiese heissem Wasser zur Verfügung. Einzig die Wasserfarbe ist ein bisschen gewöhnungsbedürftig, von gelb über rostbraun bis dreckbraun, je nach Mineralgehalt….
|
Als das Wetter besser wurde, ging es nach Zilina auf den Stranik zum Gleitschirmfliegen.
Ein kleiner Berg ideal zum Schulen und sonstigem Fliegen.
Nach einem Flug die erholsame Ruhe….
|
Unterwegs zurück ins Tatra Gebirge. Um uns einen Umweg von rund 20 km zu ersparen haben wir bei Strecno, nähe Zilina, die Flussfähre benutzt, im Hintergrund die Burgruine Stary Hard.
Die Fähre wird nur durch die Strömung des Flusses angetrieben.
|
|
Bei Jasna, niedere Tatra, gab es einige schöne Flüge, bei schönstem Wetter, jedoch mit leider etwas niedrigen Basishöhen. Für Rundflüge und Toplandings reichte es jedoch ohne Probleme.
Aussicht vom Startplatz bei Jasna, Richtung Nord
Gleicher Startplatz aber aus ca. 10km Entfernung. Richtung Jasna.
Aussicht Richtung Nord auf den Liptovska Mara Stausee.
|
Weiter waren wir auch dem Babky, Ausläufer der hohen Tatra, von dem man bei genügend Höhe bis zum Camping am Lip. Mara See Abgleiten kann.
Auf dem Babky nach fast 3 Stunden Aufstieg.
|
Am Liptovska Mara See. Unser Camping ist ganz links im Bild zu erkennen.
|
Natürlich gab es ein weiterer Zwischenfall mit dem Auto. Erneut ist ein Kühlerschlauch gerissen, mit etwas Bauisolierband und Geschick, kriegt man das auch in Griff…. es hielt jedenfalls mehrere Tage und mehrere hundert Kilometer.
|
Nach mehreren Tagen am Lip. See ging es weiter Richtung Ostslowakei, mit Zwischenhalt an der Zipser Burg (Spissky Hard). Rechts können die Bilder auch gross herunter geladen werden.
|